«Кроликов из шляпы я доставать не умею»

Фото Олега ГОНЧАРЕНКО («КП»-Белгород»)
Мы уже писали («КП-на-Дону» от 22 июля) о том, что экс-тренер «Ростсельмаша» Сергей Андреев возглавил команду Второй лиги «Салют» (Белгород). Примечательно, что год назад Сергей Васильевич уже работал в этом клубе и лишь случайно не сумел выбраться с ним в Первый дивизион. И вот, спустя полгода легендарный в прошлом ростовский футболист во второй раз решил войти в ту же реку. Свой первый матч новый старый тренер «Салюта» проводил в минувшую субботу. Мы решили разведать, как обстоят дела у Андреева, как к нему относятся белгородцы, да и вообще, просто побеседовать.

«Соскучился по донской рыбе»

Когда я подъехал к стадиону, где выступает «Салют», к нему уже было пришвартовано несколько машин с ростовскими номерами. Как оказалось, это были авто болельщиков, которые отмотали 700 километров, чтобы увидеть своего кумира.
- Василич, это вам, - сказал болельщик, вручая Андрееву огромный пакет.
- Ха! Лещи! - воскликнул тренер. - Спасибо, мужики! Угадали: соскучился я по донской рыбе.
- Хотели вам раков привезти, - заголосили уставшие с дороги ростовчане. - Да боялись, что не довезем - пропадут ведь.
Андреев тщательно завернул лещей в газету и определил «улов» в холодильник. Тренер живет на стадионе. Прямо в подтрибунном помещении ему выделили двухкомнатный номер.

«Я - не кудесник»

Большого футбола Белгород не знал никогда, поэтому приезд тренера-профессионала такого калибра многие в городе воспринимают как первый шаг к взлету. Сам Сергей Васильевич вот что думает по этому поводу:
- По прибытии в Белгород я сразу же заявил всем, что не кудесник и кроликов из шляпы вытаскивать не умею. Сейчас игроки «Салюта» в отвратительной форме, поэтому сиюминутных побед ждать не стоит. Я обещаю сделать все, что в моих силах, но чудес, как известно, не бывает. В этом году новых игроков в команду приглашать не собираюсь. Все футболисты одинаковые, главное, как с ними работать.

«Берите свисток - и вперед, тренировать!»

Интересно, что ростовские болельщики, помимо лещей, привезли с собой два транспаранта: «Мы за Андреева» и «Губернатор + мэр + Андреев = победа». Власти предержащие в Белгороде относятся к бывшему удачливому тренеру «Ростсельмаша» с симпатией. Они часто встречаются, беседуют о проблемах «Салюта».
- Я рад, что у меня сложились хорошие отношения с этими людьми, - рассказывает Сергей Васильевич. - В современном российском футболе очень многое зависит от контакта тренера с властями. Часто конфликты происходят из-за того, что или президенты клубов, или спонсоры, или чиновники вмешиваются в работу главного тренера: советуют, кого выпускать на поле, а кого заменять. Я на это всегда отвечаю: «Извините, а я вам тогда зачем? Берите свисток, секундомер - и вперед, тренировать!»

«До матча всегда выпиваю рюмку коньяка»

Перед своей первой игрой Сергей Андреев ходил по номеру словно тигр в клетке. Со всеми общался резко. Нервы. За час до матча забрался в душ. Потом оделся в стильный костюм, причесался и нырнул в холодильник. На столе появилась бутылка коньяка и шоколадка.
- Давняя традиция, - говорит Андреев. - Футбол - игра очень эмоциональная, я бы сказал нервная. Считаю, лучшее средство, чтобы снять стресс - коньяк. Когда еще тренировал «Ростсельмаш», перед игрой всегда выпивал рюмку.

Спрятав бутылку обратно в холодильник, тренер рванул в раздевалку к футболистам.
...Матч для Василича сложился как нельзя лучше. «Салют» уверенно победил со счетом 3:0, а болельщики почти всю игру скандировали его фамилию. После ее окончания тренер убежал в свой номер, где всех гостей встречал... в майке и шортах.
- Привет, привет, малыш! - закричал Андреев в телефонную трубку. - Все прошло хорошо, выиграли. Буду звонить тебе каждый день, узнавать, как у тебя дела. Все, пока. Целую!
- Дочка Юля звонила, - поведал Василич. - Она сейчас в лагере отдыхает на Черном море. В эти минуты телефон тренера «Салюта» не умолкал ни на минуту. Звонили друзья, бывшие его футболисты.
- Здорово, старый! (я догадался, что Андрееву позвонил его отец Василий Харитонович. - Авт.) Премьера удалась, 3:0 победили. Как вы там? Все нормально? Хорошо. Ты чем там занят? Дерево пилишь?! Ну, давай, маме привет. Обнимаю!
Когда-то Андреев-старший работал на заводе, который выпускал тепловозы, а Анна Ивановна была учительницей. Сейчас они - простые украинские пенсионеры.
- Вы-то сами украинским владеете? - поинтересовался я.
- Понять сумею практически все, но чтобы говорить... Вряд ли. Хотя...

Як умру, то поховайте
Мене на могилi
Серед степу широкого
На Вкраiнi милiй,
Де лани широкополi,
I Днiпро, i кручi
Було б видно, було чути,
Як реве ревучий...
- Браво, Сергей Васильевич!
- Стихи Тараса Шевченко в моей школе обязаны были знать все. А сейчас его учат?
- Вроде бы нет...
- Жаль...

«Чтобы поднять настроение Андрееву, купите ему суши»

На следующий день у Сергея Андреева был назначен теннисный матч .
- В футбол мне уже играть неинтересно. Вот теннис - другое дело! - о своей спортивной любви Андреев говорит с воодушевлением.
- В Ростове старался играть при первой возможности.
Теннисный корт, где должен был проходить поединок, расположен в живописном месте за городом. Хвойный лес, широкое озеро, аккуратные деревянные домики.
- Вот бы себе такой прикупить! - говорит вооружившийся ракеткой Андреев. - Место здесь красивейшее, экологически чистая зона.
Соперник Василичу достался крепкий. Проигрывая, 48-летний тренер разнервничался и принялся ругать себя на чем свет стоит. А потом пошел ливень, и кроссовки Андреева на мокром грунте превратились в коньки для фигурного катания. Отбивая очередной удар соперника, Сергей Васильевич упал и расшиб себе колено. На этом матч было решено прекратить.
- Переживаю ли я? Естественно! Как человек, любящий спорт, я ненавижу проигрывать. Вопрос только - какому сопернику. Сегодня он был достойным, но уже в следующем матче я обещаю преподнести ему несколько сюрпризов.
Чтобы скрасить плохое настроение после проигрыша, Сергей Васильевич решил сделать себе подарок. Мы поехали в ресторан, где Андреев заказал любимое суши.
- Японскую кухню полюбил пару лет назад. Друзья повели меня в Москве в ресторан и посоветовали суши. Попробовал - понравилось. Теперь это для меня любимое блюдо, которое могу есть в любом количестве. Все знакомые знают: чтобы поднять настроение Андрееву, надо угостить его суши. ...Вечером на стадионе «Салют» в футбол играли женщины. За этим зрелищем знаменитый в прошлом бомбардир наблюдал с улыбкой.
- Господи, что же они с собой делают! - восклицал тренер. - Им же детей рожать, а они мяч на грудь принимают! Не женское это дело, не женское...

(Максим Кадаев, "Комсомольская правда" Ростов-на-Дону, 13 августа 2004)