"С составом команды уже определился"


На днях из Адлера со вторых южных учебно-тренировочных сборов вернулись футболисты "Салюта-Энергии". Наш корреспондент встретился с главным тренером О.Я. Терешонковым и попросил рассказать о том, как команда готовиться к сезону, что удалось и что получилось сделать на очередном тренировочном этапе.

- Вторые южные сборы, считаю, провели неплохо. Хорошая погода способствовала тому, что удалось освоить большой объем тренировочной работы, провести несколько контрольных игр, - рассказал главный тренер. - Радует самоотдача, с которой футболисты готовят себя к сезону. Оно и понятно: конкуренция за место в основном составе велика.

- Олег Яковлевич, мы уже сообщали нашим читателям результаты контрольных матчей на юге. Далеко не все из них, судя по результатам, складывались в пользу "Салюта".

- А мы и не ставили перед футболистами задач: добиться выигрыша любой ценой. Опробовали различные варианты игры в защите, нападении, просматривали ребят на той или иной позиции. Кстати, неожиданно для себя "открыли", что А. Ткаченко, которого мы в прошлом сезоне в основном использовали как крайнего полузащитника, очень здорово выглядит на позиции под нападающими. А наши, казалось бы штатные, форварды Д. Гершун, Д. Гаевой, А. Соколов неплохо смотрятся в роли хавов. К тому же мы много экспериментировали в защите, как с прицелом на будущее, так и из-за травм (к счастью, оказавшихся легкими) наших основных игроков оборонительного плана - Х. Базарова и М. Трофимова. Очень неплохо проявил себя на месте защитника один из новичков команды Д. Кобцев. Так что результаты матчей на сборах самоцелью не были. Скажу только, что меня как главного тренера очень порадовала та содержательная игра, которую команда продемонстрировала в выигранном поединке - 2:1 с грозненским "Тереком".

- Значит, с составом "Салюта-Энергии" на этот сезон уже определились?

- В основном да, хотя усилиться одним-двумя опытными игроками, особенно в линии нападения не помешает. На примете приемлемые кандидатуры есть. Все будет решать их игровая форма и трансфертная цена, так что конкретные имена называть пока не буду.

- Но о тех, кто уже закрепился в составе "Салюта", рассказать можно?

- Да, конечно. Это вратари - А. Бегунов и Р. Желтоноженко. Наигрываем на всякий случай и их дублера В. Миронова. Защитники - А. Федосеев, Х. Базаров, М. Трофимов, Д. Кобцев. В защите, как впрочем, и в линии полузащиты, могут сыграть также М. Васильев, Р. Юшков, Р. Нерубенко. Полузащитники: Н. Ткаченко, А. Адамян, Ю. Сторчак, Е. Оноприенко. Не ясен пока вопрос с Ермаковым, за которого его бывшая "Балтика" запрашивает слишком большие отступные. Видимо, придется разбираться на КДК. И, наконец, - нападающие, которые, как я уже сказал, в зависимости от тактики, могут играть и в полузащите - Д. Гаевой, Д. Гершун, А. Соколов. Вместе с ними тренируется известный по выступлениям за "Аланию" (Владикавказ) и московский "Спартак" А. Канищев и еще несколько новичков. Но им нужно побороться за место в составе.

- Цель остается прежней?

- Да, задачу выхода в I дивизион с нас никто не снимал.

- И в заключение - о ближайших планах подготовки.

- До 25 марта мы тренируемся дома. Затем отправимся на заключительный сбор опять туда же - в Адлер, где пробудем 15-18 дней, в зависимости от погоды в Белгороде. Затем приезжаем и уже непосредственно готовимся к играм кубка и первенства России. Кубковая игра запланирована на 18 апреля, стартовые матчи первенства в нашей зоне "Центр" пройдут 23 и 26 апреля.

Беседовал Виталий БРЫСИН (Зебра-Курьер № 12, 20-26 марта 2002 года)