Почему Валерий Масалитин не играет в Белгороде

Известный футболист Валерий Масалитин, в прошлом сезоне с 22 забитыми мячами ставший лучшим бомбардиром "Салюта-Энергии", в нынешнем году оказался вне команды. Белгородские болельщики дружно сожалеют об этом и недоумевают: как такое могло случиться? На днях в редакцию "КП-Белгород" из Москвы позвонил сам Масалитин и попросил объяснить любителям футбола, почему же он на самом деле оказался вне команды. Вот некоторые фрагменты нашего разговора.
     - Хочу сразу сказать, что желание играть в Белгороде у меня и было и есть.
     - Почему же в таком случае ты в начале сезона оказался в грозненском "Тереке"?
     - Когда в межсезонье руководство "Салюта" не проявило заинтересованности в моих услугах, я стал рассматривать другие варианты. Не буду скрывать, "Терек" предложил очень хорошие финансовые условия. Однако слова с делом разошлись. Причем главный тренер кивал на руководство клуба, те на главного тренера. В общем, сыграв за "Терек" три матча, я команду покинул.
     - Тогда руководство белгородской команды утверждало, что человек, заявленный за одну команду, за другую в этом сезоне играть уже не может...
     - Вначале так оно и было. Но затем ПФЛ приняла решение, что один переход в течение сезона совершить можно. Я узнал, что главным тренером "Салюта" будет Савченков и позвонил ему в Воронеж. Причем, в отличие от меня, он об этом точно не знал. Был разговор о том, что в случае чего он мне перезвонит, однако никаких звонков мне не было. Сейчас узнал, что взяли Сергеева, нападающего, значит, я не нужен.
     - Больше попыток связаться с руководством "Салюта" не предпринимал?
     - Звонил президенту клуба Головину. Но тот сказал, что в моих услугах "Салют" не нуждается.
     - Почему?
     - Он этого не объяснил.
     - Ходят слухи, что ты человек конфликтный...
     - Для кого? Никаких конфликтов ни с кем у меня не было ни с игроками, ни с тренерами. Более того, от ребят, которые сейчас играют в команде, приходилось слышать, что Терешонков ставил меня в пример по отношению к делу. Что касается финансовых требований, то, поверьте, они меньше, чем у многих приглашенных в команду.
     - Немного сменим тему. Ты сейчас играешь в КФК в Шатуре. Есть приглашения от команд более высокого уровня?
     - Есть приглашения и из первого, и из второго дивизиона. Обдумываю. Но хочу еще раз сказать, что я белгородец, здесь у меня родственники, друзья, и я хотел бы играть именно в Белгороде. И хочу, чтобы болельщики это поняли.
     Мы связались с президентом футбольного клуба "Салют-Энергия" Николаем Головиным и попросили высказать точку зрения руководства клуба на "проблему" Масалитина. Вот что он сказал.
     - Сегодня Масалитин нам не интересен. Во-первых, он возрастной игрок. Во-вторых, в прошлом сезоне он долго "валял дурака" и стал играть лишь после того, как его начали сажать на лавку. После сезона он в два раза увеличил финансовые требования и сказал: "Если я нужен, то вы со мной свяжитесь". Повторяю, что он нам сегодня не интересен.

(Комсомольская Правда Белгород)