Пресс-конференция с президентом клуба Николаем Дмитриевичем Головиным

Вчера в студии БТВ в рамках спортивной передачи "Белгородский тайм-аут", посвященной выступлению белгородских футболистов состоялся прямой эфир с президентом ФК "Салют-Энергия". Николай Дмитриевич Головин подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о планах на будущий год, представил нового главного тренера  - Валерия Георгиевича Нененко, ответил на вопросы журналистов и телефонные звонки телезрителей.

Итак, одной из основных причин того, что клуб не сумел в этом году решить поставленную ранее задачу - выйти в Первый дивизион, президент назвал тренерские просчеты на старте сезона и неудачная работа Пономарева во втором круге. После удачной работы Савченкова С.В., тренерская деятельность сменившего его Пономарева, выглядела мягко говоря не лучшим образом. Но, президент не склонен был кого то винить в сложившейся ситуации, т.к. решение о назначении нового тренера было принято в довольно короткие сроки и требовать сверхзадач было уже поздно. К сожалению, не смог принять участие в передаче новый главный тренер Валерий Георгиевич Нененко, но накануне журналист БТВ Максим Покутнев взял у него интервью, материалы которого мы и предлагаем вашему вниманию:

-  Где-то числа 15-го я приехал в Белгород и после нашего разговора с президентом смотрел 4 игры - в Ельце и три последние - домашние игры команды в Белгороде. Многие игроки мне достаточно известны - это Тимашов, Ермаков, Васильев, которые были у меня в "Факеле" в 99 году. Соколов Саша был у меня в Смоленске, правда тогда он был совсем молоденьким мальчишкой, только начинающим карьеру. Знаю достаточно давно Круковца, Адамян,  Гудков играли у меня в Смоленске. Наверное половина команды и ее потенциал мне знаком и известен. После того, как я просмотрел эти 4 игры, мы с президентом договорились, были конечно нюансы, прежде всего, что я достаточно долгое время работал в командах первого и высшего дивизионов. Сомневался, идти или не идти в команду второй лиги, но когда я познакомился с президентом, увидел его желание, как он говорит, чтобы команда "Салют-Энергия" вышла в первую лигу, после встречи с губернатором, я окончательно убедился, что в Белгороде хотят иметь команду первой лиги, я принял окончательное решение, вот сегодня подписал контракт

- По тем четырем играм, какое у вас сложилось впечатление о команде "Салют-Энергия" образца 2002 года?

- Если честно говорить, команда в нынешнем составе может решить задачи, мы определись и с президентом и доложили губернатору, что бы не рисковать на следующий год, не много, но человек 5-6 игроков для усиления состава пригласим, потому что в каждой линии есть проблемы, и это видно не вооруженным взглядом, и прежде всего в обороне. Поэтому нужны игроки более высокого класса, что бы решить эту задачу.

- Где планируете искать кадры? Как правило тренер приходит со своей командой, костяком игроков. Вы планируете прийти в Белгород со своими игроками или этот вопрос открытый и идет рабочий поиск?

- Я же не Овчинников, который ездит по всем городам и весям со своими игроками, а потом говорят почему у нас иногда происходят странные игры. Я достаточно хорошо знаю футбольный рынок. У меня нет так называемых "своих" игроков, никого я не собираюсь сюда не из Воронежа, не из других городов тянуть. В принципе есть игроки, которые если они согласятся приехать в Белгород, то как я уже и говорил, где то 5-6 игроков мы собираемся приглашать.

- Вы уже познакомились с командой и с инфраструктурой. На ваш взгляд, пойдут сюда игроки, готова ли инфраструктура для создания условий игрокам и укрепления команды на достаточном уровне?

- Я вижу за три года в Белгороде провели очень большую работу. Это построили и хороший стадион с пластиковыми сиденьями, что соотвествует уровню команд первой и премьер лиги, гостиница хорошая, достаточно благоустроенная. Не хватает только одного - современной учебно-тренировочной базы без которой, конечно, в высшей и в первой лиги, тяжело существовать, но мы договорились с президентом и губернатором, что на следующий год строительство этой базы начнется.

- Кто нибудь может из своих игроков "Салюта-2", "Салюта-3" пополнить основную команду?

- За это время мы какую то селекционную работу уже проводим. Я выезжал в Камышин на турнир, где встречались победители всех зон КФК. Почему я не смогу принять участие в прямом эфире - потому что завтра выезжаю в Краснодар, Анапу, Новороссийск где участвуют команды всех зон второй лиги. И все таки хотим пойти немного по другому пути - не тратить очень большие деньги, а игроки высшей и первой лиг, поверьте мне, стоят очень больших денег, а все таки просмотреть все, как говориться, хорошее и перспективное что у нас есть на Белгородчине, все что у нас есть во второй лиге, что бы потом не кусать локти,  а потом уже, если ничего не найдем, будем приглашать более именитых, более опытных игроков. Был я здесь два дня и в Белгороде, когда по инициативе президента проводился турнир всей перспективной молодежи Белгородчины. Даже мне понравился один игрок, который сам не из Белгорода, но играет за белгородскую команду. Я думаю если мы его сможем приобрести, то через два года он станет хорошим игроком и будет стоить хороших денег. Поэтому стоит сначала пойти именно по такому пути.

- Какая задача стоит перед вами на будущий год?

-  Задача только одна - выход команды в первую лигу. У команды есть и серебренные медали, и бронзовые, не хватает только золотых. Да я бы, честно говоря, и не согласился не будь перед клубом такой задачи. Задачи как и у меня, так и у президента - что бы Белгородчина вышла на первые роли нашей черноземной области.

- Контракт с вами на какой срок подписывается?

- Мы не строим каких то долгосрочных планов, хотя с президентом мы и говорили о перспективах. Задача моя - вывести команду в первую лигу, а потом, я думаю, мы продолжим сотрудничество.

- Какого стиля игры вы придерживаетесь, какую игру будет пропагандировать в следующем году белгородский "Салют"?

- Покойный Валерий Васильевич Лобановский говорил, что лучшая игра это счет на табло, но я не совсем согласен с этим. Прежде всего, мне бы хотелось то, что было например в Воронеже - на стадион не было лишнего билета. А это зависит от игры, которую будет показывать команда.  Даже бывают такие случаи, за примером ходить не надо - Локомотив может стать чемпионом, а народ на него не идет. А на  "Спартак", когда он хорошо играл, лишнего билета не было. А игра и стиль игры мне импонирует спартаковский. И больше всего я дорожу не столько тем, что под моим руководством "Факел" выходил в первую лигу, а то что мы в течении двух лет удерживали первое место в российском футболе по посещаемости, опережая даже "Спартак".

- Благодарим вас за участие в программе, желаем удачи и вам, и белгородскому "Салюту".

Тренер также отметил чистоту и красоту Белгорода, затем программа опять продолжилась беседой в студии с президентом. Н.Д. Головин отметил, что помимо Нененко на решение задачи в Белгороде приезжали такие специалисты как К.А. Певзнер, С.В. Ломакин, готов был приехать со своим штабом Валерий Шмаров, мог дать согласие Аверьянов и еще несколько других тренеров. "Меня лично заинтересовал его подход, умение довести до игроков свою игру. Я по этому поводу провел очень много разговоров и с Адамяном, и с Гудковым, у этих ребят впечатление о Нененко самые лучшие. Но не будем предвосхищать события - поживем, посмотрим", - так ответил президент клуба на вопрос о том, почему именно Нененко назначен тренером.

Дозвонившихся в студию телезрителей больше всего интересовал вопрос отношения клуба к своим поклонникам, президент пообещал помогать с транспортом в соседние города, но за счет самих болельщиков. Также, Николай Дмитриевич отметил группу поклонников команды, которые не смотря ни на что, присутствуют практически на каждом домашнем и выездном матчах. Был задан вопрос и о том, почему клуб не идет на контакты с болельщиками, что выражается в отсутствие встреч с поклонниками, полного отсутствия информации о клубе в прессе, неудовлетворительной работе работников стадиона. Президент учел данные недостатки, согласился с неудовлетворительным освещением жизни клуба в прессе, поручил пресс-атташе клуба найти контакт с активной группой белгородских болельщиков и изъявил желание провести в следующем году ряд встреч с болельщиками, на которые приглашались бы и игроки, и руководители клуба, и другие лица, интересные поклонникам команды.

Андрей Юдин корреспондент газеты "Комсомольская правда" поддержал болельщиков и также высказал пожелания по улучшению работы руководства клуба, отметив, что на неофициальном сайте команды эти вопросы затрагиваются постоянно, и задал вопрос насколько прочна финансовая база в команде. Головин ответил, что сейчас практически вся команда, за исключением начальника, находится в отпуске, руководство полностью рассчиталось с игроками и персоналом. Не называя суммы бюджета, президент рассказал журналистам что на следующий год под задачу выхода команды в первый дивизион определена финансовая основа, которая удовлетворила и тренера и президента

Что касается выводов из прошедшего сезона, то главные выводы сделаны, касаемо помощников Нененко - те кто помогал основному тренеру в этом году остаются в команде, но будет сделана определенная рокировка. Президент считает, что М.Ю. Павлову пора браться за собственное дело и ему поступило предложение возглавить вторую команду. По помощникам первой команды вопрос еще не решен, так же клубу крайне необходим тренер по работе с вратарями и эти и другие вопросы будут в ближайшее время решаться.

Остается пожелать, что бы эта встреча была не последней, и перед началом следующего сезона, и по ходу игр чемпионата президент и главный тренер, а может даже и игроки, также посещали студию БТВ и рассказывали болельщикам своей команде о проделанной работе.

(По материалам передачи "Белгородский тайм-аут" от 12 ноября 2002 года)