МЕЖСЕЗОНЬЕ 2000-2001

34-летний Валерий Масалитин, известный по выступлениям за ростовский СКА, московские ЦСКА и "Спартак", голландский "Витесс", подписал контракт с "Салютом-Энергией" и, таким образом, возвращается в город, где начинал карьеру. Параллельно футболист намерен начать заочную учебу в ВШТ. (Спорт-экспресс)

Руководство "Салюта" отказалось от услуг братьев Морозовых: трансферная сумма, выставленная за них нижегородским "Локомотивом", по словам главного тренера, оказалась чрезвычайно завышенной. По схожей причине остается открытым вопрос о покупке у смоленского "Кристалла" Тихомирова. Не подписал пока контракт с клубом и чемпион СССР-91 в составе ЦСКА Валерий Масалитин, взявший время на размышление. Зато решены вопросы о продолжении карьеры в Салюте-Энергии Капитоновым ("Псков"), Юшковым ("Балаково"), Царьковым ("Зенит" Челябинск), Аликиным ("Оазис"), воспитанниками местного футбола Богатыревым, Григоренко, Мироновым.

Состав "Салюта" обновился в межсезонье более чем наполовину, причем только Трухачев, Сазонов и Суховей покинули Белгород по собственному желанию. Главный тренер Олег Терешонков пригласил вратаря Бегунова ("Динамо" Вг), защитника Базарова ("Зенит" Чб), хавбеков Сторчака ("Спартак-Орехово"), Тимофеева ("Салют"), Репринцева ("Локомотив" Лс), Царькова (Белоруссия) и 34-летнего форварда Масалитина.

Определен список игроков, с которыми уже точно будут подписаны контракты. Пока это восемь человек: вратари Л.Бегунов и Р.Желтоноженко, защитники М.Трофимов и А.Федосеев, полузащитники Е.Оноприенко, Ю.Сторчак, А.Репринцев и Р.Нерубенко. Решается вопрос по защитнику Е.Королеву, нападающим В.Масалитину и П.Баранкову, остальным находящимся на просмотре игрокам еще предстоит побороться за место в составе. Из упомянутых выше футболистов, - Р.Желтоноженко, М.Трофимов, А.Федосеев, Е.Оноприенко, Р.Нерубенко и Е.Королев - знакомы белгородцам по выступлениям за “Салют” в прошлом сезоне, А.Репринцев тоже уже играл за нашу команду. Л.Бегунов - в последнее время защищал ворота вологодского “Динамо”, полузащитник Ю.Сторчак известен по выступлениям за команду Орехово-Зуева, а нападающий П.Баранков, кстати сказать, забивший больше всех голов на сборах, пришел в “Салют” из “Оазиса” (Ярцево Смоленской обл.).