Первый дивизион  2006

Голы:
Мысин М.В. 32'
Мысин М.В. 53'
Алхимов Е.В. 82' (11м не з(в))

Предупреждения:
Кожанов О.Г. 6'-Груб.игра Мурнин А.А. 24'-Груб.игра

Голевые моменты - 7:1.
Удары (в створ ворот) - 25 (9) : 6 (3)
Угловые - 9:1
Три лучших игрока: Мысин (У), Фидлер (У), Армишев (У)
"Урал": Армишев, Махмутов, Дуров, Рязанцев, Щаницин (Розыев, 66), Фидлер, Катульский, Никулин (Клименко, 46), Кожанов (Зубко, 57), Мысин (Лосев, 72), Алхимов

"Салют-Энергия":Беленов, Жирный, Храпковский, Бугаков, Захаров, Васильев (Цаплин, 86), Окорочков (Оноприенко, 76), Лешонок, Митин, Мурнин (Романенко, 66), Мазалов

Послематчевая пресс-конференция:

Виктор ПРОХОРОВ, и.о. главного тренера ФК «Салют-Энергия»:
- Во-первых, поздравляю команду «Урал» с очередной победой. Мне всегда нравилось, как работает эта команда. Считаю, что «Урал» - лучшая команда в дивизионе. И желаю выполнить ту задачу, которая будет стоять на следующий год.
- У вас на скамейке до конца матча так и остались Орещук и Терехин, хотя команда проигрывала. Мы судим, конечно, по именам, но все-таки - почему эти футболисты так и не вышли на поле?
- После поражения от «Содовика» сегодня не было в составе и Липко и Бокова. Предпочтение было отдано молодым футболистам. Я доволен тем, что сегодня место в воротах мы доверили Беленову и то, что он отстоял пенальти и другие моменты говорит о том, что у нас растет хороший вратарь.
- Считаю, что выезд к «Содовику» и «Уралу» - это самый серьезный выезд. Поэтому считать ошибки… Будем играть дальше. Задача, определенная президентом клуба, перед командой стоит, и мы будем ее выполнять.
- Кстати, почему для команды так важно быть выше курского «Авангарда»?
- Дело в том, что наш президент, а по совместительству, мэр города, сам из Курска. И для него важно обыграть «Авангард». Поэтому самый важный матч нам предстоит 26 октября.
- Не секрет, что многие игроки в этом сезоне приехали к Корешкову. Сейчас Корешкова нет в команде, и не означает ли это то, что состав будет обновлен?
- То, чего мы боялись, то и случилось. Перестановки будут большие. У «Урала» возьмем человек пять. Мы, в общем-то, дружим клубами. И Храпковский сейчас у нас является очень хорошим приобретением. И в быту и на поле парень производит очень хорошее впечатление.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер ФК «Урал»:
- Видно, что «Салют» переживает не самые лучшие времена в плане перевооружения. А в этот момент всегда сложновато. Поэтому мы сегодня не испытывали сверхсопротивления. Добились победы. Могу только сказать, что Алхимов будет жестоко наказан и оштрафован (улыбается). Я шучу, конечно. Если честно, то у нас еще в предыдущем матче была договоренность, если счет будет 2-0, то пенальти бьет Махмутов, потому что ему в своей карьере надо все-таки забить хотя бы один гол, иначе внукам потов нечего будет рассказывать (улыбается). Но так как Евгений сейчас включился в спор лучшего в истории бомбардира первого дивизиона, то он сам взял мяч, и мы были уверены, что он его исполнит. К сожалению, все свои голы он забил в предыдущем матче.
- На следующий год мы будем в третий раз приглашать Бугакова?
- Во-первых, я имел представление по тому Бугакову, которого в свое время приглашал московский «Спартак». И в последствии, когда он вернулся в Саратов и играл на уровне премьер-лиги в составе «Сокола» он выделялся достаточно надежными действиями. Но не хочу говорить ничего плохого про парня, но два года мы с ним вели переговоры и в самый неожиданный момент они заканчивались. Там – больше, там – лучше. Все – интерес к такому игроку пропадает. Ну и пусть играет в «Салюте» и что с ним сейчас произошло в «Салюте» - это его проблемы. Я желаю Диме удачи. Но он не там ищет. Ему надо думать мне кажется о том, как рано или поздно уйти из футбола, сыграв лучшие годы последними. А не то, что останутся воспоминания о том, что его приглашал московский «Спартак».
- Давайте лучше поговорим о Михаиле Мысине. У него сейчас лучшее время в «Урале» происходит. Что это?
- Работа. Обоюдная работа игрока и тренерского штаба. В конечном итоге мы стали друг друга чувствовать. Я готов признать за собой ошибки в плане отношения к Михаилу. Ведь каждый игрок индивидуален. На сегодняшний момент мы нашли с ним общий язык. То, что он серьезно прибавил, причем в тех компонентах, которые нужны не только лично ему, но и команде, очень радует. Будущее «Урала» мы связываем с Мишей. Он еще очень молодой парень для футбола, поэтому в состоянии прогрессировать.
- Вот на ваш взгляд Артем Фидлер прогрессирует?
- Подождите. То ли еще будет. Доверять надо. Он две игры сыграл на хорошем уровне. Но и соперники были не самые сильные. Вот как он себя проявит в матче с московским «Спартаком»?
- А вы уже решили, что поставите его в состав?
- А он заслужил это право этими двумя играми. Во-вторых, у нас нет возможности подкорректировать состав. Вы же видели, что мы сознательно шли на коррекцию состава. Добившись результата в той игре и сыграв сегодня 2-0, мы уже думали, что в этом насыщенном микроцикле игроки должны получить полноценные нагрузки. Поэтому все эти замены были связны с этим. У нас идет равномерное распределение нагрузки. В общую группу уже вошли Поворов, Егоров. К сожалению, Кожанов сегодня получил желтую карточку и не сможет играть со «Спартаком». Это очень обидно для нас. Тем более, что фол был абсолютно надуман судьей. Это была абсолютно ненужная карточка.

17.09.2006 Пресс-служба ФК "Урал" (Свердловская область)

Остальные матчи 34 тура:
Металлург - Орел 2:2, Сибирь - Динамо (Бр) 0:1, Содовик - Авангард 3:1, Лада - Кубань 0:7, КАМАЗ - Факел 1:0, Спартак - СКА-Энергия 2:1, Балтика - Химки 2:4, Волгарь - Ангушт 1:0, Анжи - Машук-КМВ 1:2,