Первый дивизион  2006

Кайнов К.Н. 39'
Старков В.П. 57'

Предупреждения:
Губанов О.А. 45'-Груб.игра Шипицин Е.Ф. 35'-Нед.пов.
Боков М.Э. 72'-Груб.игра

Голевые моменты - 7:3
Удары (в створ ворот) - 15 (7,2-перекладина) : 9 (4, 1-штанга)
Угловые - 5:6
Три лучших игрока: Бахарев (Л), Губанов (Л), Подружко (Л)
"Лада": Савченко, Фузайлов, Табаков, Гермашов, Подружко, Губанов (Семененко, 83), Кайнов, Бахарев, Киракосян (Старков, 15), Буда (Евин, 72), Сальников (Чуравцев, 90+3)

"Салют-Энергия": Правкин, Захаров (Романенко, 78), Бугаков (Жирный, 79), Боков, Липко, Мурнин, Шипицын (Щеголев, 54), Цаплин, Богю (Ермаков, 56), Оноприенко, Терехин

В День города любители футбола, отправлявшиеся на стадион, вполне резонно ждали от "Лады" только победы, желательно красивой да с обилием голов. Что ж, забегая вперед можно констатировать, футболисты "Лады" не подвели болельщиков, продемонстрировав, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне.

Энергетики начали матч очень активно, что как показалось, было не совсем оправдано, учитывая 30 градусную жару, и возрастной состав команды. Тем не менее, повернись к ним лицом удача в стартовые 15 минут встречи, игра могла сложиться совсем по-другому. Гости, активно прессинговали, не давая наладить хозяевам игру в центре поля, как следствие потери мяча тольяттинцев и острые контратаки белгородцев.

Апогеем стартового отрезка поединка явился удар из-за штрафной площади Георге Богю, потрясший штангу ворот Владимира Савченко. Лишь к середине первого тайма "Ладе" удалось выровнять игру, и показать "зубы". Бахарев вывел на ударную позицию Сальникова, но тот с линии штрафной не попал в цель. Через четверть часа Губанов выверенной передачей открыл путь к воротам Старкову, но Вадим, оказавшись с глазу на глаз с Правкиным, немного замешкавшись, позволил голкиперу сократить угол обстрела и парировать удар. В концовке первого тайма преимущество автозаводцев было уже тотальным, "Лада" опустила мяч на землю, и за счет быстрых передач в касание буквально разрывала защитные порядки энергетиков. Гол назревал. И тольяттинцы своим шансом не преминули воспользоваться. Бахарев подал с левого фланга, Буда выиграл верховую борьбу и скинул мяч набегавшему Кайнову, который буквально вколотил мяч в сетку 1:0. Свисток на перерыв застал "Ладу" в атаке.

Как только главный судья матча известил о начале второй половины встречи, "Лада" бросилась закреплять добытое преимущество. На 51 минуте Губанов красивейшим ударом издалека попал в крестовину, Сальников поборовшись за мяч, добивал с линии вратарской, футбольный снаряд прошел рядом со штангой, удача в этот вечер была явно не на его стороне. Иначе чем еще объяснить попадание форвардом в перекладину после красивой комбинации и подачи Подружко? Однако за минуту до этого "Лада" уже вела в счете с двойным перевесом. Голкипер гостей Сергей Правкин нарушил правила за пределами штрафной, и Вадим Старков как на тренировке, в полном одиночестве, замкнул подачу Бахарева. После этого у "Салюта-Энергии" дела совсем перестали ладиться, полузащитникам Белгорода не удавалось доставить мяч до своих форвардов, опытный Олег Терехин совсем потерялся, так и не создав за весь матч ничего стоящего. Зато Георге Богю мог огорчить тольяттинцев, однако послал мяч с ленточки вратарской намного выше ворот. Этот момент, оказался единственным запоминающимся в штрафной "Лады" за весь второй тайм. Автозаводцы довели матч до логического завершения, прервав тем самым серию из 4 матчей без побед.

Александр Корешков, главный тренер ФК "Салют-Энергия":
-Начало игры нам удалось, мы контролировали игру и имели ряд хороших возможностей, но, к сожалению, не смогли забить. В дальнейшем игра выровнялась. Функциональное состояние игроков не позволяет нам прессинговать весь матч, возникали разрывы. Во втором тайме выиграть мы уже не могли, хоть и пытались внести изменения, делали перестановки.

Александр Ивченко, и.о. главного тренера ФК "Лада":
-Я доволен, что команда сумела выбраться из тяжелой психологической ситуации, которая создалась из-за недобора очков при хорошей игре в Воронеже и Краснодаре. Начало матча протекло очень скованно, но впоследствии мы показали практически все, на что сейчас способны и сумели переломить ход встречи. Я доволен всеми игроками.
- Планируется ли усиление команды в дозаявочный период?
- Безусловно. Пока рано говорить о позициях и именах, но работа в этом направлении ведется.

(Щекутин Никита, www.fclada.ru)

Остальные матчи 15 тура:
Металлург - Химки 0:1, Сибирь - СКА-Энергия 3:1, Содовик - Динамо(Бр) 1:0, Урал - Орел 1:0, КАМАЗ - Авангард 2:0, Динамо(Мх) - Факел 1:0, Терек - Кубань 1:2, Спартак(НН) - Машук-КМВ 2:2, Балтика - Ангушт 2:1