Удары (в створ ворот) - 16 (6) : 11 (4, 1-штанга)
Угловые - 4:4
Три лучших игрока: Котляров (Сиб), Зиновьев (Сиб), А. Васильев (Сиб)
"Сибирь": Котляров, П.Самойлов, Бухряков, Выходил, Н.Самойлов, Зиновьев (Журавлев, 90), Макаренко, А.Васильев (Шарин, 66), Скороходов (Нагибин, 69), Долматов (Николаев, 77), Акимов

"Салют-Энергия": Перов, Бугаков, Цаплин, Боков (Ермаков, 79), Липко, Захаров (Богю, 62), Щеголев (Оноприенко, 46), М.Васильев (Лешонок, 46), Мурнин, Романенко, Терехин

В последние годы Белгород на слуху у российской спортивной общественности в основном благодаря волейбольному клубу «Локомотив-Белогорье», занявшему в завершившемся чемпионате страны второе место. Теперь же, с выходом «Салюта-Энергии» в первый дивизион, у болельщиков появилась возможность познакомиться и с футбольным клубом из этого города. Несмотря на статус дебютанта, «Салют-Энегрия» успешно начал сезон и перед матчем в Новосибирске мог похвастаться седьмой строчкой в таблице и четырехматчевой беспроигрышной серией. Впрочем, точно такую же серию выдала на-гора и «Сибирь».

После непродолжительной разведки, в ходе которой хозяева уже обозначили свое преимущество, «Сибирь» забила быстрый гол. Арбитр Лобанов назначил штрафной в сторону «Салюта-Энергии». До ворот было метров 30, а потому все, и в первую очередь Перов, ожидали от подошедшего к мячу Васильева подачи. Однако Александр нанес удар по воротам и не прогадал: мяч впритирку со штангой влетел в сетку – 1:0. Спустя всего две минуты Зиновьев мог удвоить счет. Выходил навесил издали в район одиннадцатиметровой отметки, откуда наш 52-й номер нанес удар точно под перекладину, но Перов на этот раз не сплоховал и перевел мяч на угловой. Корнер подал Васильев, и Бухряков еще раз опасно пробил – мимо.

Второй гол «Сибирь» забила за 5 минут до свистка на перерыв. Трехходовка Зиновьев – Акимов – Долматов закончилась точным ударом последнего – 2:0. «Салют» за весь первый тайм так и не создал у ворот Котлярова ни одного опасного момента, а Терехин от безысходности на последней минуте тайма откровенно попытался обработать длинную передачу партнера руками, за что был наказан «горчичником».

Второй тайм начался обескураживающе для хозяев. Чудовищный провал в защите новосибирцев привел к тому, что Романенко вышел один на один с Котляровым и беспрепятственно отправил мяч в сетку – 2:1. Случилось это уже на первой минуте. Еще через пять минут счет и вовсе мог сравняться, но Котляров парировал удар, нанесенный Оноприенко в упор с линии вратарской. Гостям удалось выровнять игру, и они еще неоднократно проверяли нашего голкипера на прочность, но Александр поймал в этот вечер кураж и заслуженно был признан лучшим игроком матча. За пять минут до окончания основного времени Лешонок грубо сфолил против Макаренко в опасной близости от линии штрафной. Васильев и Скороходов на поле уже отсутствовали, Акимов десятью минутами ранее со стандарта в створ не попал, и удар выполнил Нагибин. Мяч попал в верхний угол, и Владимир оригинально отпраздновал взятие ворот, попробовав себя в роли телеоператора. В результате – 3:1, поражение футбольной команды Белгорода со вполне волейбольным счетом.

Пресс-конференция

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:

-         Результат матча закономерен, хотя мы сыграли два разных тайма. Я не угадал с составом – надо было учитывать специфику искусственного поля. Первый тайм нужно занести в негатив, а во втором мы пытались переломить ход встречи, могли даже спасти игру. Нас не выручил вратарь. Больших претензий к нему нет, но первый гол – его: до ворот было далековато, да и удар получился не Бог весть каким. В Красноярске у нас сработала тактика с выдвинутым вперед Терехиным и двумя инсайдами, а здесь это результата не принесло. Романенко и Мурнин сыграли не лучшим образом.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Сибири»:

-         Мы очень серьезно готовились к этой игре. Просматривали матчи соперника со «СКА-Энергией» и с «Металлургом». В Красноярске они выиграли на одной ноге, даже где-то себя берегли. «Салют» - играющая команда: не скоростная, но действующая за счет хороших точных передач. Плюс ко всему не все наши игроки сыграли сегодня так, как хотелось бы. Два-три футболиста не показали своего уровня.

Наконец пошли сегодня стандарты: Васильев и Нагибин забили, Акимов похоже пробил. Кроме того, Васильев неплохо подавал угловые.

Перед матчем мы находились в тяжелом психологическом состоянии – сказалась очередная ничья дома. Я был опустошен: вроде и не проиграли, а удовлетворение было ниже среднего. В результате в последние дни приходилось играть роль не столько тренера, сколько психолога.

Сегодня нас сбил быстрый пропущенный после перерыва гол: передача на 60 метров, провал в обороне, никто не подстраховал... Только минут через десять отошли, переломили игру, поймали кураж и довели матч до победы.

-         Сегодня наконец угадали со вторым нападающим?

-         Мы долго обсуждали эту позицию. Долматов – неплохой парень, но у него есть проблема, с которой я бьюсь со сборов – лишний игровой вес. Сегодня у него был шанс закрепиться в составе и стать не вторым, а первым. Почему-то и Долматов, и Клещенко, и Николаев считают, что они вторые и стараются больше играть в подыгрыше Акимову. Я разговаривал с ними всеми о том, что нужно уважать себя, верить в свои качества и развивать их. А успокаиваться на том, что я второй и всё – это неправильно.

-         Было ли желание выпустить Гордиюка во втором тайме?

-         Было. Впереди выезд и нам надо наигрывать более закрытые игровые модели. Сейчас сзади играют Бухряков и Выходил, и трогать их надобности нет, но поддерживать игровое состояние каждого игрока мы обязаны и будем

Остальные матчи 12 тура:
Машук-КМВ - Ангушт 1:0, Металлург - Авангард 1:3, Урал - Факел 2:1, Содовик - Кубань 2:2, КАМАЗ - Динамо(Мах) 1:1, Лада - Терек 0:2, Балтика - Динамо(Бр) 0:1, Спартак(НН) - Орел 1:0, Анжи - Химки 0:2, Волгарь-Газпром - СКА-Энергия 0:0