Архив новостей

2001 | 2002 | 2003 | 2004


2003

5 декабря

3 декабря в московском бизнес-центре "Радиус-Холл" на подведении итогов ПФЛ, были награждены лауреаты сезона-2003. Во Втором дивизионе зоны "Центр" среди лучших названы: Сергей Андреев - в номинации лучший тренер и Евгений Оноприенко - лучший полузащитник.


13 ноября

12 ноября состоялось собрание клуба с участием главного тренера Андреева С.В., начальника команды Шевченко В.В., исполнительного директора Старикова В.С., пресс-атташе Покутнева Г.А., игроков "Салюта". Из клуба отчислены вратарь Геннадий Стрикалов, защитник Александр Бескровный, полузащитники Дмитрий Страчков и Алексей Гудков. На собрание также были затронуты организационно-финансовые рабочие вопросы. До 15 декабря команда будет находиться в отпуске, затем начнется подготовка к следующему сезону. Усилить состав "Салюта" планируется рядом новых игроков.


2 ноября

По результатам дополнительного матча, сыгранного 1 ноября в Туле между командами "Динамо" (Брянск) и "Орел" (Орел), путевку в Первый дивизион от зоны "Центр" получил ФК "Орел".


26 октября

Победив в последнем туре "Металлург" из города Выкса, "Салют-Энергия", как и в прошлом сезоне, занял третье место в чемпионате 2003 года.

Победитель Первенства определится в "золотом" матче между командами "Динамо" (Брянск) и "Орел" (Орел). Время и место проведения матча будет сообщено дополнительно.


23 октября

Администрация Профессиональной футбольной Лиги на основании Регламента российских соревнований... на 2003 год установила единое время начала матчей 40-го тура первенства России в зонах "Запад" и "Центр" - 14.00 часов (время московское).

Сегодня на стадионе "Салют" наша команда встречается с Торпедо (Павлово). Начало матча в 16.00


15 октября

Вчера проходили матчи 37 тура. "Салют" по прежнему отстает от лидера - брянского "Динамо" на 5 очков. Обращаем ваше внимание - матч 38 тура с курским "Авангардом" начнется в пятницу 17 октября в 16.00


7 октября

После сегодняшей гостевой победы над тамбовским "Спартаком", "Салют-Энергия" по прежнему находится на третьей строчке турнирной таблицы. Следующий 37-й тур Первенства, который будет сыгран 14 октября белгородская команда пропускает. Заключительные три матча чемпионата "Салют" проведет дома. В пятницу 17 октября на своем поле принимаем курский "Авангард".


25 сентября

23 сентября состоялась прессконференция главного тренера клуба Андреева С.В., и президента команды - Головина Н.Д. По словам наставника, поражения в Ельце и Новомосковске вызваны физической усталостью игроков, связанной с большими нагрузками. Президент опроверг, появившиеся в прессе слухи, о финансовых проблемах в команде. Подробный отчет о конференции появится позже.

Сегодня "Салют-Энергия" на своем поле принимает луховицкий "Спартак". Начало матча в 17.30. Судейская бригада: главный судья - Каюмов А.И. (Москва), судьи - Чельцов Д.В., Эрзиманов М.Ф. (все Москва). Инспектор матча - Зайцев А.А. (Сафроново)


19 сентября

"Салют-Энергия" терпит второе поражение подряд и увеличивает отставание от лидера до 8 очков за семь туров до окончания первенства подробнее


16 сентября

14-матчевая беспроигрышная и 7-матчевая победная серии "Салюта" завершились сегодня поражением от ФК "Елец". Впервые под руководством Сергея Андреева белгородская команда потеряла 3 очка.

Сайт возобновляет свою работу в прежнем режиме. За время отсутствия обновления, "Салют-Энергия" одержал две домашние победы: 7 сентября над подольским "Витязем" и 10 сентября над московским "Титаном" с одинаковым счетом 2:1.

Сегодня в Ельце одноименная команда, выбившая в 1/32 финала белгородцев из числа участников розыгрыша Кубка России 2003-2004 , принимает "Салют" в матче 31 тура.


7 сентября

Сегодня на своем поле "Салют-Энергия" в рамках игр 29-го тура встречается с подольским "Витязем", а 10 сентября в 30 туре - с московским "Титаном".

Сайт в течение недели обновляться не будет - дата следующего обновления 16 сентября. Приносим свои извинения.


2 сентября

Как отметил Сергей Андреев в коротком интервью для своего сайта, матч с командой из Орехово-Зуево ему понравился меньше всего... подробнее


29 августа

Состав судейской бригады на сегодняшний выездной матч "Салюта-Энергии" с егорьевским "Космосом": судья - Букин М.А. (Санкт-Петербург), помощники - Глот А.А. (Ярославль) и Жерносек Н.А. (Рыбинск); инспектор матча - Пронин Б.П. (Москва)

В сегодняшнем матче не примет участия травмированный Геннадий Семин

Нападающий "Салюта" Денис Гершун, забив 10 мячей, возглавил список бомбардиров команды. В прошлом году за весь сезон Денис забил два мяча.


22 августа

Сергей Андреев после матча в Брянске: "Игра выдалась очень напряжённой и интересной для зрителей, и меня как тренера очень порадовал настрой моей команды. Положительный результат - это очень хорошо, но больше всего меня порадовало, качество игры, это был абсолютно лучший матч команды за неполных два месяца, что я руковожу этим коллективом. Приложим максимум усилий, чтобы победить 23 августа, а всех Вас я приглашаю на стадион, поддержите любимую команду."

Состав судейской бригады на завтрашний матч с "Орлом": главный судья - Шавейко В.И. (Москва), помощники - Соколов А.В. (Орехово-Зуево) и Попенко Н.Р. (Мытищи). Инспектор матча - Батраков В.Н. (Москва)


20 августа

Сегодня в Брянске играется центральный матч 25 тура. Встречаются "Динамо" и "Салют-Энергия". В последних двух сезонах, в Брянске удача сопутствовала белгородским футболистам: в 2001 году "Саюлт" одержал победу со счетом 2:0, в 2002 году матч закончился со счетом 1:0 в пользу гостей. Начиная с 18.00 следите за ходом события матча на нашем сайте подробнее

Читайте в разделе "пресса" интервью Н.Д. Головина газете "Игрок Черноземья" подробнее


7 июля

Согласно Протоколу №15 Заседания Экспертно-судейской комиссии от 30.06.2003 года.
Присутствовали: Липатов В.Г. – председатель
Левников Н.В., Бутенко А.П., Савкин А.П., Жафяров Г.А.- члены комиссии
Аверьянов А.И. - секретарь
Представители ПФЛ по матчам первого и второго дивизионов: Соколов А.И., Филиппов В.И., Фокин Ю.А.

Слушали: рассмотрение апелляции ФК «Салют-Энергия» (Белгород) на судейство Кириллова К. (Москва) в матче 21.06 «Спартак» (Луховицы) - «Салют-Энергия» (Белгород).

Постановили: просмотрев видеозапись, комиссия установила:
а) на 73 минуте – арбитр Кириллов К. и помощник Перепечин Е. ошибочно не засчитали гол в ворота команды «Спартак» (Луховицы) – положения «вне игры» не было;
б) на 89 минуте – арбитр Кириллов К. ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Спартак» (Луховицы) за снос игрока команды «Салют-Энергия» в штрафной площади.

АПЕЛЛЯЦИЯ ФК «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» (БЕЛГОРОД) ОБОСНОВАННА.


2 июля

В разделе "пресса" читайте отчет о вчерашней пресс-конференции


1 июля

Сергей Андреев: "Первый тайм мне не очень нонравился, но винить команду не имею права — ребята хотели играть, но слишком много было эмоций, которые местами перехлестывали..."


30 июня

Завтра 1 июля в 14.00 по адресу ул. Фрунзе 60 (ГТРК "Белгород") состоится пресс-конференция руководства клуба


29 июня

Согласно Протоколу №7 заседания Правления коллегии футбольных арбитров РФС от 24 июня 2003 г.

СЛУШАЛИ: Штернгеля А.М. – по обращению ФК «Салют-Энергия» (Белгород) о судье матча «Спартак» (Луховицы) – «Салют-Энергия» (Белгород) Кириллове К.А. (Москва).

ВЫСТУПИЛИ: Левников Н.В., Ольшевский В.Н.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. По представленным материалам от ФК «Салют-Энергия» и «Спартак» (Луховицы) и арбитров матча установлено, что поведение арбитра Кириллова К.А. (Москва) во время матча было адекватным.
2. Качество судейства данного матча будет рассмотрено СКК КФА.
3. Обратиться в ПФЛ с просьбой рассмотреть поведение официальных лиц ФК «Салют-Энергия» (Белгород).


28 июня
Представляем спортивного директора - исполняющего обязанности главного тренера

Сергей Васильевич Андреев (1956 года рождения). Начинал свою футбольную карьеру в 1974 году в Ворошиловграде, выступая за команду "Заря", в составе которой стал финалистом Кубка СССР 1974 года. Мастер спорта международного класса, единственный футболист входящий одновременно в два элитных клуба бомбардиров - им.Григория Федотова и лучших бомбардиров первой лиги СССР, бронзовый призер и лучший бомбардир Олимпиады-80, участник Чемпионата Мира 1982 года. Сергей Андреев дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов СССР в высшей лиге, обладатель и автор победного мяча в Кубке СССР 1981 года. Четырежды включался в списки 33-х лучших футболистов страны

Выступал за команды:
"Заря" (Ворошиловград), 1974-1977
"СКА" (Ростов-на-Дону), 1978-1985
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону), 1986-1988, 1993-1995
"Эстер","Мьэлбю" (Швеция), 1989-1993
"Сборная СССР", 1979-1983
Провел 881 матч, забил 355 голов.

С 1995 года Андреев главный тренер "Ростсельмаша" (1995-2000), в 1998 году вывел ростовский клуб в еврокубки. Под его руководством играли Дмитрий Кириченко, Александр Маслов, Алексей Герасименко. В 2001 году Андреев работал главным тренером новороссийского "Черноморца".

Получить более подробную информацию, а также лично задать интересующий вопрос тренеру вы можете на Официальном сайте Сергея Андреева www.sergeyandreev.ru


28 мая

В раздел "пресса" добавлена статья "под девизом Джона Кеннеди" (СПОРТ-ЭКСПРЕСС)


20 мая

После победы в сегодняшнем кубковом матче над "Орлом", "Салют" 18 июня в 1/64 финала Кубка встретится с командой "Елец"


19 мая

В.Г. Нененко: "Это был лучший матч "Салюта-Энергии" в нынешнем сезоне"


13 мая

Первое поражение "Салюта" в сезоне. Из-за травмы в матче не участвовал Александр Соколов


7 мая

Победная серия "Салюта" продолжается


6 мая

В ПФЛ состоялась жеребьевка хозяев полей 1/128 финала Кубка России. 20 мая "Салют" на своем поле принимает "Орел". Победитель встретится в 1/64 финала с командой пары "Елец" - "Локомотив" (Калуга).


5 мая

Валерий Нененко: «Я хочу извиниться перед белгородскими болельщиками за первые 10-15 минут игры. Просто ребята переволновались в матче открытия перед 12000 зрителей. Потом фрагментами мы показывали неплохой футбол. Это были ростки той игры, которую мы собираемся демонстрировать в дальнейшем. Я-то знал, на что способны ребята, хорошо, что это увидели болельщики».

4 мая

Сегодня в 18.30 матчем "Салют-Энергия" - "Зенит" откроется футбольный сезон в Белгороде.


30 апреля

"Салют" успешно преодолел 1/256 финала Кубка России, на следующей стадии наша команда встретится 20 мая с ФК "Орел"


28 апреля

В последний день дозаявок клуб заявил нападающего Виталия Сафронова. Согласно регламенту следующий период дозаявок пройдет с первого июля до начала матчей второго круга.


26 апреля

Завершился матч в Туле. "Салют-Энергия" одерживает первую победу в сезоне


23 апреля

Сегодня состоялись матчи первого тура Чемпионата 2003 года. Первую игру сезона ФК "Салют-Энергия" проводил на выезде в Калуге. Матч закончился вничью


21 апреля

С сегодняшнего дня наш сайт становится Официальным! Теперь посетители смогут оперативно получать достоверную информацию о результатах, изменениях в составе и т.д. В ближайшее время будет опубликована краткая справка по каждому игроку команды и руководству клуба.


19 апреля

Сегодня на стадионе "Салют" прошла встреча команды с болельщиками. Собравшимся почетателям белгородского клуба были представлены игроки, а также новая форма команды. Президент и тренер рассказали о проделанной в межсезонье работе, каждый мог задать интересующий его вопрос. Приятным событием стало создание инициативной группы, с последующим образованием фан-клуба. Новым капитаном "Салюта" избран Игорь Ермаков.

И сегодня на стадионе "Салют-2" основной состав команды провел товарищескую игру с любительским клубом "Скиф". Матч закончился победой главной команды области со счетом 2:1, отличился потенциальный новичек команды Виталий Сафронов и уже заявленный Олег Сергеев.


17 апреля

16 апреля администрацией ПФЛ была проведена жеребьевка хозяев полей матчей 1/256 финала Кубка России 2003-2004 гг. Таким образом, вопреки распространненной ранее информации о том, что белгородцы будут хозяевами поля, "Салют" проведет первый кубковый матч на выезде в Курске 30 апреля, где встретится с местным "Авангардом".
Победитель пары "Авангард" - "Салют-Энергия" встретится 20 мая в 1/128 финала с победителем пары "Орел" - "Динамо" (Брянск)

15 апреля ФК "Салют-Энергия" заявил на Чемпионат 13 руководителей и 21-го футболиста

5 апреля

На заключительном южном сборе, проходящем в Краснодарском крае, в первом контрольном матче "Салют" обыграл новосибирский клуб "Чкаловец-Олимпик" 1:0, а поединок с владивостокским "Лучом-Энергией" закончился вничью 1:1. 7 апреля "Салют" сыграет с командой из города Альметьевск, четвертый спарринг-партнер пока еще не определен.

На просмотре в команде присутствуют принадлежащий "Сконто" М.Некрасов и нападающий С.Булатов ("Факел").


26 марта

28 марта "Салют" отправляется в Адлер, где проведет заключительный подготовительный этап к сезону. По информации СЭ Кулик не подошел команде, и покинул ее расположение.

22 марта состоялась жеребьевка календаря игр Второго дивизиона регион "Центр". Первый домашний матч "Салют" проведет 30 апреля в рамках 1/256 финала Кубка России против курского "Авангарда" подробнее

В разделе "команда/пресса" читайте интервью В.Г. Нененко воронежской газете "Коммуна-Спорт" подробнее


13 марта

На втором сборе, который проходит в Турции с 8 по 22 марта в составе команды тренируются подписавший контракт с клубом нападающий Кулик, полузащитник Геннадий Семин и защитник Белоцерковец. 11 марта в контрольном матче с командой "Луч-Энергия" была зафиксирована ничья. В составе белгородцев отличился Владимир Семенов. Очередную товарищескую игру "Салют" проведет 15 марта с клубом Второго дивизиона "КАМАЗ" (Набережные Челны)


6 марта

Вчера прошла пресс-конференция президента и тренера клуба, посвященная результатам первого этапа подготовки команды в Турции. По словам руководства, в целом итоги сборов можно оценить положительно, наигрывается состав, уже на 80% определился костяк игроков, кто в этом сезоне должен будет решить задачу выхода в первую лигу. И если бы в этом году «Салют» играл в первой лиге, то боролся за место в десятке.
На трансфер выставлены: Адамян, Круковец, Сыроватка и Гаевой. Уже сегодня будет заключен контракт с Владимиром Куликом. О дальнейших планах команды можно сказать следующее, уже в конце недели команда отправится опять в Турцию на очередные сборы, куда будут приглашены еще несколько новых игроков. Это Белоцерковец, Шишкин, Семин, Лячкин. Предусмотрены так же четыре контрольные игры. (по материалам Бел.ру)


4 марта

Руководство ФК "Салют-Энергия" ведет переговоры с нападающими Куликом и Файзулиным (СЭ)


22 февраля

В розыгрыше Кубка России 2003-2004 команды Первого и Второго дивизионов разбиты на восемь групп, по два победителя от которых встретятся в 1/16 финала с командами Премьер лиги. Пятую группу составят:
1. Лада (Тольятти)
2. Лисма-Мордовия (Саранск)
3. "Центр" (верхняя часть)
4. "Центр" (нижняя часть)
Победители данной группы встретятся 14 октября (ответные матчи 9 ноября) с командами "ЦСКА" (Москва) и "Уралан" (Элиста).

20 февраля исполком РФС утвердил состав зон Второго дивизиона. Зона "Центр":
1. Витязь (Подольск)
2. Салют-Энергия (Белгород)
3. Динамо (Брянск)
4. Орел (Орел)
5. Спартак (Тамбов)
6. Рязань-Агрокомплект (Рязань)
7. Дон (Новомосковск)
8. Елец (Елец)
9. Спартак (Луховицы)
10. Космос (Электросталь)
11. Локомотив (Калуга)
12. Титан (Реутов)
13. Авангард (Курск)
14. Арсенал-2 (Тула)
15. Биохимик-Мордовия (Саранск)
16. Искра (Энгельс)
17. Зенит (Пенза)
18. Металлург (Выкса)
19. Торпедо (Павлово)
20. Спартак-Орехово (Орехово-Зуево)

В первом контрольном матче в Турции "Салют" обыграл павлодарский "Иртыш" из Казахстана со счетом 3:1. У белгородцев дважды отличился Гаврилин и один раз Соколов.


30 января

Руководство ФК "Салют-Энергия", скорректировало озвученный на пресс-конференции вопрос цветовой атрибутики клуба и приняло решение:
1. Сохранить желто-зеленый цвет на игровой форме клуба и считать эту форму официальной и основной.
2. Второй комплект формы считать запасным в следующем сочетании: футболки и гетры - зеленые, трусы - белые


25 января

В ДК "Энергомаш" прошло чествование футболистов "Салюта-Энергии". Малые бронзовые медали Первенства игрокам и тренерам торжественно вручил президент ПФЛ Николай Толстых. По окончании праздничного концерта состоялась встреча руководства и игроков клуба с журналистами и болельщиками, были представлены игроки, находящиеся на просмотре в клубе. Сейчас в составе команды тренируются 27 человек (среди которых такие известные мастера кожаного мяча как Гришин и Бескровный), из которых предстоит отобрать 22 футболиста для основного состава. Вопросы, адресованные президенту ПФЛ касались в основном предвзятого и некачественного судейства во Втором дивизионе, на что Н.А. Толстых ответил, что лига ведет работу в этом направлении Президент клуба Н.Д. Головин озвучил задачу на предстоящий сезон - выход в Первый дивизион. Было рассказано о той большой работе, которая ведется в области для развития футбола в регионе. В планах клуба строительство двух полей с искусственным покрытием, также ведется реконструкция Южной трибуны стадиона, где должен будет разместиться легкоатлетический манеж. Работы по реконструкции освещения решено отложить до выхода команды в Первый дивизион. Также в планах клуба создание официального интернет-сайта и более тесная работа с прессой. Главный тренер команды В. Г. Нененко рассказал о подготовке команды к сезону. Первый из трех запланированных сборов пройдет в Турции с 8 февраля по 1 марта, а накануне "Салют" в контрольном матче обыграл курский "Авангард". Несколько подпортило настроение болельщикам в этот праздничный вечер известие о том, что команда на следующий сезон отказывается от своих желто-зеленых цветов, некоторые из них после этого покинули зал. Теперь в форме белгородской команды будут доминировать синий, белый, зеленый и черный цвета.


24 января

В составе клуба сейчас тренируются: защитник - И. Захаров ("Факел-Воронеж", "Томь"), полузащитники - А. Гришин ("Рубин", "Шинник") и В. Семенов ("Рубин", "Торпедо-ЗИЛ")


18 января

Руководство клуба выставило на трансфер следующих игроков: вратарь - Миронов, защитники - Базаров, Заборский, Федосеев, полузащитник - Сторчак, нападающий - Овсянников

Восстановительно-втягивающий сбор команда проведет на своей базе. С 8 февраля по 1 марта "Салют" будет тренироваться в Турции. Второй зарубежный сбор пройдет на Кипре. Завершение предсезонной подготовки намечено провести в Краснодарском крае.


16 января

Принадлежащий "Ротору" 23-летний защитник Сыроватко, в прошлом сезоне на правах аренды выступавший за камышинский "Текстильщик", получил приглашение от главного тренера "Салюта-Энергии" Валерия Нененко и уже прибыл в расположение белгородской команды (СЭ)


13 января

Полузащитник Максим Морозов и защитник Александр Яцко отправились на сбор вместе со своей новой командой - ФК "Факел-Воронеж"


11 января

Выставленный "Ураланом" на трансфер полузащитник Игорь Меньщиков может продолжить карьеру в "Салюте-Энергии". Главный тренер белгородского клуба Валерий Нененко уже провел предварительные переговоры с 32-летним игроком. (СЭ)